ВУЗы РФ

ВУЗы РФГоворя о ВУЗах Российской Федерации, важно понимать какое их количестве в целом в России. По состоянию на 2008 год в России действовало около 1 134 ВУЗа профессионального образования, из которых 660 — это государственные и 474 — коммерческие.

При всём этом действительно хорошее и качественное образование сосредоточено среди нескольких десятков высших учебных заведений. Спрос на самые востребованные направления в лучших ВУЗах Российской Федерации намного превышает предложение. В результате чего стоимость обучения на самые востребованные специальности в подобных высших учебных заведениях поднимается во много раз. Самые знаменитые ВУЗы Российской Федерации привлекают внимание, как граждан самой России, так и граждан иностранных государств. Правила отечественного образования  уважаются и ценятся уже давно во всем мире. Ведущие ВУЗы Российской Федерации заботятся о репутации на всемирной арене образования и жёстко контролируют качество обучения.

Наилучшими ВУЗами России называют  не только высшие учебные заведения Москвы, Московской Области и Санкт-Петербурга, а также Национальные Исследовательские университеты и Федеральные университеты, которые созданы на базе ведущих областных ВУЗов. Система высшего образования в Российской Федерации: бакалавр — специалист — магистр.

Реформы в отечественном образовании начались ещё в 1992 году во время изменений Федерального Закона «Об образовании».

Этот акт узаконил такие понятия как: многоуровневая система, магистратура, бакалавриат. Но этот закон не стёр старую, устоявшуюся систему, она слилась с новой и в образовала то, что мы сейчас имеем, предоставляя ВУЗам право на самоопределение — готовить выпускников по такой программе, которую они выберут. Это дало  как ВУЗам, так и самим студентам новые возможности, но и внесло и некие сложности.

Ступени (уровни) высшего образования определены для принятым в 1996 году Федеральным Законом «О высшем профессиональном и после вузовском образовании».

В его состав входят ключевые факторы многоуровневой системы, которые насчитывают три пункта:

- первая ступень — это неполное высшее образование, с 2-х годовым сроком обучения;

- вторая ступень — это базовое высшее образование (бакалавриат) с 4-х годовым сроком подготовки;

- третья ступень — это и прежняя модель (дипломированный специалист) с 5-и летним сроком обучения и новая (магистр) с 6-и летним сроком подготовки.

ВУЗы РФ