Вопрос ответЧто из себя представляет ЕГЭ?

ЕГЭ — это нововведение, нетрадиционная форма экзаменации. ЕГЭ — это форма объективного оценивания качества подготовки выпускников, освоивших среднее образование, с использованием КИМ.

Чем единый государственный экзамен отличается от обычных экзаменов?

ЕГЭ проходит по всеобщепринятым в Российской Федерации правилам, с использованием КИМов и стандартизированных бланков ответов. Именно это позволяет абсолютно объективно оценивать способности и знания участников ЕГЭ. Главные сроки ЕГЭ —  май-июнь. Кроме этого, некоторые выпускники имеют такое право, как сдать единый государственный экзамен досрочно (в апреле). Предусмотрены и дополнительные сроки для сдачи единого государственного экзамена, они будут проходить в июле.

Можно ли не участвовать в ЕГЭ?

Некоторые выпускники школ 2013 года  вправе выбрать иную форму итоговой аттестации — это государственный выпускной экзамен. Кроме того, допускается сочетание разнообразных форм государственной аттестации.

Что можно принести на ЕГЭ?

На ЕГЭ можно взять:

- по географии — линейку, обычный калькулятор и транспортир;

- по физике — линейку и обычный калькулятор;

- по химии — обычный калькулятор;

- по математике — линейку.
Другие технические средства и материалы иметь при себе, а уж тем более использовать на экзамене — запрещается.

ЕГЭ очень тяжёлый?

Экзаменационные задания ЕГЭ — это КИМ, задания которого состоят из различного уровня сложности. Эти задания позволяют лучшим образом проверить навыки и уровень обучения выпускника. В силу того, что заданий в каждом КИМ много, то риск плохой оценки по «несчастливому билету» — уменьшается.

Черновики проверяются?

Черновики не проверяются и не обрабатываются. Чтобы участники ЕГЭ ощущали счёт времени и вовремя успели перенести ответы из черновика в бланки ответов, за 30 минут до конца экзамена организаторы должны объявить на всю аудитории, что «осталось 30 минут».

Если бланк оформлен неаккуратно, его будут проверять?

Конечно! Это обязательно! В независимости от аккуратности заполнения или даже отсутствия ответов бланк в обязательном порядке должен быть проверен.

При каких случаях участники ЕГЭ могут потребовать замену экзаменационных бланков?

Выдача нового комплекта экзаменационных бланков  может произойти только при обнаружения участником ЕГЭ некомплектности или брака экзаменационных материалов. Вопрос ответ