Почему абитуриенты, охотно идут в один вуз, и не хотят идти в другой?

06.09.2013

Почему абитуриенты, охотно идут в один вуз, и не хотят идти в другой?

Для любого вуза, его престиж, привлекательность для абитуриентов, это далеко не пустой звук. Это волнует как руководство вузов, так и рядовых преподавателей. Ибо чем вуз престижнее, тем лучше себя чувствуют, и не в последнюю очередь, в материальном плане, его преподаватели, и другие работающие в этом учебном заведении, люди. Именно в этом, думается, заключается важность установления критериев выбора будущими студентами, института, или университета, а возможно и академии, в которой они будут обучаться.

Интернет портал — Edugid.ru провел опрос, в котором попытался выяснить, важность тех или иных качеств и параметров вуза, для будущего студента. Результаты, проведенного опроса, показали что, наиболее важным для абитуриентов критерием высшего учебного заведения, является его статус. Самым важным критерием, статус учебного заведения, назвали 37 процентов опрошенных выпускников. Чуть больше 25 процентов будущих студентов, назвали самым важным фактором при выборе вуза, стоимость обучения в нем. Причем, учитывалось, возможное изменение расценок на обучение  в данном учебном заведении. Около 24 процентов абитуриентов, во главу угла, поставили  гарантированное поступление, в данный конкретный, институт или университет. И это понятно – лучше синица в руках, чем журавль в небе. А вот отдаленность будущей альма-матер, волновала опрошенных абитуриентов, мало. Этот фактор оказался важным, лишь для чуть более двенадцати процентов опрошенных. Следовательно, молодежь, не пугает самостоятельность, оторванность от дома, и другие неудобства – обучения в другом городе. Вообще, многие молодые люди, считают что, обучение в другом городе, достаточно отдаленном, способствует выработке самостоятельности, умения решать свои проблемы, без помощи мамы и папы, в общем, происходит своеобразное взросление. Кстати, вполне разумная позиция. Ибо так оно и есть на самом деле. Ведь в процессе обучения, приходится самостоятельно устраивать свой быт, решать финансовые вопросы, пусть и не так серьезно как в полностью взрослой жизни, но все же. Так же в другом городе, нет мамы, которая разбудит вовремя, проконтролирует и так далее. Поэтому, обучение, в отдалении от дома, в большинстве случаев, очень полезная для будущих взрослых дядей и теть, вещь.

Ну что же, теперь руководство высших учебных заведений, сможет более гибко выстраивать свою политику, руководствуясь приоритетами, своих будущих учащихся.

Вам будет интересно

Ребенок – эмо? Советы родителям
Все мы прекрасно знаем, что наш организм на протяжении всей своей жизни ...
16.09.2014